时间:2019-08-01来源:易算盘人气:1,106
生活中常见到一部分消费者为了省钱,跟商家讨价还价,而商家也愿意在不提供发票的同时进行一定程度的价格让步。因为商家有了隐瞒收入的机会,可能就会少缴税,但不开发票真的对双方都有益处吗?
案例一:虚列费用
一次企业所得税汇算清缴例行专项检查,稽查局发现某公司2016年存在大量白条收据列支成本费用的现象,涉及虚列费用近200万元。
稽查局依法要求企业调增去年应纳税所得额,补缴企业所得税50万元,同时上缴相应的税收罚款与滞纳金26万元,合计76万元。
小易点评:一直说不要抱有侥幸心理……遵纪守法,诚实纳税,不好吗?
案例二:不提供发票
A企业采购办公用品,共计10000元,但商家拒绝提供发票。
这样一来,A企业这项购置办公用品的支出就不能在企业所得税前扣除。企业所得税税率一般是25%,那么A企业就需要纳税调整增加10000元,增加需要缴纳的企业所得税2500元,这笔损失就是因为没有取得普通发票。假设本来商家应提供的是增值税专用发票,那么企业损失的有2项:
1、增值税进项扣除额10000÷(1+13%)×13%≈1150元;
2、企业所得税纳税调整增加额(10000-1150)×25%=2212.5元,合计损失(2212.5+1150)÷10000=34%。
如果商家是小规模纳税人,那么企业所得税纳税调整增加额是2427.18元,相应的合计损失是24%。
小易一句话总结:不要管商家他说啥,要!发!票!才!是!正!经!事!
正常开票举例分析
C公司需要采购10000元的办公用品,卖方表示,若C企业同意不开发票,总价打九折,支付9000元即可;开票就按原价付款。
先抛开打几折的优惠,跟小易分析正常取得增值税专用发票抵扣的数据:
(1)抵扣13%的增值税:10000*13%=1300元
(2)节省25%企业所得税:10000*25%=2500元
若企业享受小微企业所得税优惠,可以节省的企业所得税
=10000*25%*20%=500元
增值税抵扣的多了,还节省相应的附加税费,因此,买东西要发票可比不开发票更划算!
对于买方来讲,消费后不要发票,算是直接坑了三方:
1 坑销售方,未依法开具发票,涉嫌隐匿收入、偷税漏税;
2 坑国家,大量税款流失;
3 坑购货方,没有合法凭证,就无法在所得税前扣除,补税、罚款、甚至涉刑都有可能。
小易提醒
消费要发票,合法合理
从案例来看,“不要发票可以打折”“用发票可换礼品”等常见的“套路”,虽然可以立刻得到看似有诱惑性的“优惠折扣”,但实际上,索要发票才是真正合法、合理、更省钱的选择!
现在,依然有部分企业老板认为不开发票是“隐藏收入”的最佳方式,但现实中,企业要承受着“违反税收法规”的风险。在金税三期上线、大数据相互打通的背景下,“拒开发票、隐藏收入”无疑是玩火自焚!
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